13 января 2010 г.

Архитектура распределенной ИС на базе открытого ПО

По опыту на сегодняшний день большинство организаций уже отлично понимают, что открытое ПО дает много новых возможностей. Но при этом "как его готовить" разобрались далеко не все. Одна из причин этого - огромное разнообразие продуктов и решений с открытым кодом. Для разработчиков, администраторов и прочих ИТ-профессионалов это плюс - всегда можно найти что-то новое, интересное и полезное. Но когда речь заходит о серьезных внедрениях в корпоративном секторе, разнообразие тут же превращается в минус - неясно что выбирать, чему верить, к кому обращаться, какие решения гарантированно работают и качественно поддерживаются.

Одним из приоритетов группы компаний VDEL, в которой я работаю, является формирование полного стека открытого ПО, который бы закрывал все типовые ИТ-потребности организации и соответствовал требованиям корпоративных заказчиков (гарантированная официальная техническая поддержка, сертификации, стабильность развития и т.д.).

В результате работы в этом направлении возник обзорный архитектурный документ, описывающий построение на основе открытого ПО ИТ-инфраструктуры большой распределенной организации. Текущая рабочая версия документа является публичной, так что я могу ее выложить.

[Ссылка исправлена]
Скачать полный документ
View more documents from avasyukov.

4 комментария:

  1. невозможно скачать файл документа по ссылке http://89.108.81.161/files/OSS-IS-Architecture-v.1.0-rev.10-01-11.pdf

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что обратили внимание. Перенес документ на постоянное проживание сюда - http://osspractice.org/wp-content/uploads/2010/04/OSS-IS-Architecture-v.1.0-rev.10-01-14.pdf

    Там же (на osspractice.org) будет постепенно собираться наиболее интересный контент. Кросс-посты в этот блог, разумеется, останутся.

    ОтветитьУдалить
  3. Теперь он ни там, ни там не открывается... Где бы качнуть?

    ОтветитьУдалить
  4. Моя ошибка. Прошу прощения. Поправил ссылку на osspractice.org. Теперь должно работать.

    ОтветитьУдалить